安徽省重点新闻门户网站 安徽青年报官方网站 安徽省青年新闻工作者协会官方网站
当前位置:安青网>公告栏 >正文

关于公布霍山职业学校“匠心杯”首届全省中小学校园新媒体暨第八届全省中小学校报校刊评选结果的通知

2021-05-12 17:02:40   来源:安青网    
【摘要】

为了加强全省中小学校园文化建设,塑造校园文化品牌,不断提升中小学校园新媒体和校报校刊的整体水平,安徽青年报社、安徽省校报校刊联谊会于2020...

各中小学(中职学校):

为了加强全省中小学校园文化建设,塑造校园文化品牌,不断提升中小学校园新媒体和校报校刊的整体水平,安徽青年报社、安徽省校报校刊联谊会于2020年10月联合启动了首届全省中小学校园新媒体暨第八届全省中小学校报校刊评选活动。

截至2021年1月,共有230余所中小学申报评选,其中申报十佳校报校刊的有197所学校;申报十佳编辑的有174人;申报十佳校园新媒体的有167所学校;申报十佳校园新媒体运营人报名人的有157人;申报校长支持奖的有197人,共计报名参评奖项892项。

经过初评和终评两轮评审,决定授予芜湖高级职业技术学校校刊《云帆》等10所学校校刊为“第八届全省中小学十佳校刊”、宿州市矿建中学校刊《沱河春色》等42所学校校刊为“优秀校刊”;蚌埠第一中学校报《春灵报》等10所学校校报为“十佳校报”、巢湖市烔炀中学校报《杨帆》等35所学校校报为“优秀校报”;凤台县第四中学校报校刊编辑苏燕等10人为“十佳编辑”、寿县安丰高级中学校报校刊编辑王长福等64人为“优秀编辑”;“安徽省巢湖市第二中学”微信公众号等10所校园新媒体为“首届全省中小学十佳校园新媒体”、“亳州市第九初级中学”微信公众号等57所校园新媒体为“优秀校园新媒体”;阜阳市第十一中学新媒体运营人马艳萍等10人为“十佳校园新媒体运营人”、阜阳市第二十中学新媒体运营人周露露等47人为“优秀校园新媒体运营人”;天长市工业学校校长周福松等20人为“最佳校长支持奖”、巢湖市第二中学校长黄传胜等77人为“优秀校长支持奖”。

现将有关获奖名单予以公布(具体名单见附件)。

附件:1.十佳校刊获奖名单

2.十佳校报获奖名单

3.十佳校报校刊编辑获奖名单

4.十佳校园新媒体获奖名单

5.十佳校园新媒体运营人获奖名单

6.最佳校长支持奖获奖名单

7.优秀校刊获奖名单

8.优秀校报获奖名单

9.优秀校报校刊编辑获奖名单

10.优秀校园新媒体获奖名单

11.优秀校园新媒体运营人获奖名单

12.优秀校长支持奖获奖名单

附件1

第八届全省中小学校报校刊评选

十佳校刊获奖名单

(排名不分先后)

芜湖高级职业技术学校 《云帆》

阜阳市第四中学 《四中教育》

长丰县城关中学 《心语》

舒城第一中学 《怡园》

霍山职业学校 《匠心》

太和县民族中学 《荷韵》

凤台县第四中学 《健行诗词》

宿松中学 《松子》

巢湖市东风路小学 《东风化雨》

濉溪县实验小学 《童真拾趣》

附件2

第八届全省中小学校报校刊评选

十佳校报获奖名单

(排名不分先后)

蚌埠第一中学 《春灵报》

铜陵市第一中学 《一中一月》

亳州市黉学英才中学 《黉学英才报》

利辛县第一中学 《激扬文学报》

淮北市第七中学 《淮北七中》

太和县第一中学 《潮声一中》

望江县第二中学 《望江二中》

肥西县上派学区中心学校 《童心园》

合肥市南门小学恒盛皇家花园校区 《小恒星》

池州市贵池区池口小学 《小池》

附件3

第八届全省中小学校报校刊评选

十佳校报校刊编辑获奖名单

(排名不分先后)

凤台县第四中学 苏 燕

亳州市第十八中学 任相茹

泗县第三中学 姚强瑞

六安第二中学 陈世宏

天长市工业学校 朱 明

肥东县撮镇中学 张永武

合肥市45中宝翠园分校 彭其林

淮南第十三中学 段昌富

铜陵市第一中学 陆子衿

合肥市五一小学 周晓华

附件4

首届全省中小学校园新媒体评选

十佳校园新媒体获奖名单

(排名不分先后)

“安徽省巢湖市第二中学”微信公众号

“安徽省宿州市第九中学”微信公众号

“阜阳一中”微信公众号

“亳州谯城中学”微信公众号

“寿县三中”微信公众号

“蚌埠九中”微信公众号

“界首一中”微信公众号

“安徽红十字会卫生学校”微信公众号

“安徽省阜阳市第十一中学”微信公众号

“肥东一中”微信公众号

附件5

首届全省中小学校园新媒体评选

十佳校园新媒体运营人获奖名单

(排名不分先后)

阜阳市第十一中学 马艳萍

阜阳市红旗中学 陈超

巢湖市第二中学 李 华

铜陵中学 王 力

亳州高新区金地育苗学校 路 通

寿县第三中学 李 刚

亳州谯城中学 王 静

合肥八中教育集团铭传高级中学 张 斌

巢湖市烔炀中学 葛 平

蚌埠市第九中学 何 珊

附件6

首届全省中小学校园新媒体

暨第八届全省中小学校报校刊评选

最佳校长支持奖获奖名单

(排名不分先后)

太和中学 王永先

霍山职业学校 王荣飞

天长市工业学校 周福松

无为市第十一中学 叶成杰

宿州市第九中学 李红太

合肥市四十五中宝翠园分校 李 恒

南陵中学 汤 兵

怀远县第二中学 杨春生

太和县第一中学 王 斌

肥东县撮镇中学 杨开清

明光市滨河实验学校 贺建伟

亳州市第一中学 王占峰

铜陵市中等职业技术教育中心 杨益民

合肥市第三十八中 陈立利

六安第一中学 李永江

芜湖市第十二中学 张冬梅

颍上县慎城镇第二小学 马 军

望江县第一小学 檀朝杰

天长市城南小学 董秀清

迎江区龙狮桥乡中心学校 陈国庆

附件7

第八届全省中小学校报校刊评选

优秀校刊获奖名单

(排名不分先后)

宿州市矿建中学 《沱河春色》

淮北市第一中学 《晴空》

利辛高级中学 《朝花》

和县第二中学 《银杏》

阜阳市颍州中学 《四月》

巢湖市第四中学 《远航》

无为第三中学城东分校 《青草地》

肥东县撮镇中学 《芳草》

安庆市第十四中学 《朝阳》

合肥八中 《八中视角》

庐江实验中学 《启航》

繁昌区孙村镇黄浒初级中学 《浒水涟漪》

安徽红十字会卫生学校 《红卫通讯》

安庆市第二中学 《樟苑》

枞阳县浮山中学 《浮石》

寿县第一中学 《循理》

霍山中学 《衡麓晨钟》

和县第一中学 《喜雨》

寿县安丰高级中学 《芍陂风》

巢湖市烔炀中学 《新天地》

天长市工业学校 《匠心》

泗县丁湖初级中学 《湖畔》

合肥市第三十八中学 《春花》

亳州市第一中学 《名师论坛》

亳州市第十八中学 《南风集》

铜陵市中等职业技术教育中心 《铜陵职教》

芜湖市第十二中学 《儒林文苑》

泗县第三中学 《虹韵》

安庆市第二中学 《安庆二中教研》

宿松县经开区龙山学校 《守望》

灵璧县韦集初级中学 《沱水浪花》

濉溪县城关中心学校 《七彩梦》

濉溪县刘桥中心学校 《奔溪》

六安第二中学 《墨浪花》

明光市滨河实验学校 《晴耕雨读》

濉溪县龙华学校 《龙之韵》

濉溪县韩村中心学校 《浍水韩韵》

濉溪县岳集中心学校 《银杏树》

六安第一中学 《教育通讯》

旌德县旌阳镇第一小学 《太阳雨》

迎江区龙狮桥乡中心学校 《劲草》

郎溪县第三小学 《追梦》

附件8

第八届全省中小学校报校刊评选

优秀校报获奖名单

(排名不分先后)

太和中学 《太和中学校报》

巢湖市烔炀中学 《杨帆》

肥东县第二中学 《肥东二中》

安徽华星学校 《华星报》

砀山铁路中学 《桐花报》

肥东县第一中学 《肥东一中》

合肥市四十五中宝翠园分校 《翠苑报》

宜秀区杨桥镇中心学校 《小龙山》

亳州市第二中学 《亳州二中报》

合肥市五一小学 《五彩教育》

怀远县第二中学 《文源报》

明光市第三中学 《三中报》

明光市滨河实验学校《七彩滨河》

天长市工业学校 《天长工业校报》

霍山职业学校 《霍山职校》

怀远县一二三高考辅导班 《禹甸芳华》

阜南县特殊教育学校 《阜南特殊教育》

太和县第八中学 《阳光教育》

舒城职业学校 《舒城师范报》

亳州市第一中学 《耕耘》

亳州市第三十二中 《32之声》

芜湖县花桥学校 《花开桥廊》

淮南市古沟民族中学 《橡荫报》

安徽巢湖春晖学校 《春晖》

无为市第十一中学 《清溪水》

濉溪县城关中心学校 《七彩虹》

颍东区袁寨镇中心学校 《袁寨校报》

淮南第十三中学 《取燧》

枞阳县旗山小学 《旗山苑》

当涂县查湾中心学校 《雨露》

肥西县高店乡中心学校 《阳光校园》

颍上县慎城镇第二小学 《梧冈校报》

天长市城南小学 《城南新语报》

宜秀区杨桥镇中心学校 《小龙山》

亳州师范高等专科学校附属小学 《附小报》

附件9

第八届全省中小学校报校刊评选

优秀校报校刊编辑获奖名单

(排名不分先后)

寿县安丰高级中学 王长福

巢湖市烔炀中学 刘叶盛、陈春云

肥东县第二中学 田召今

泗县丁湖初级中学 韩海涛

安徽华星学校 花彬彬

舒城职业学校 刘学柱

亳州市第二中学 牛富作

亳州市第三十二中 杨其保

望江县第二中学 孙 林

芜湖县花桥学校 丁 凤

宿松县经开区龙山学校 王锦菊

濉溪县城关中心学校 刘福东

芜湖高级职业技术学校 薛 媛

明光市第三中学 杨 艳

明光市滨河实验学校 於家传

巢湖市烔炀中学 陈春云

肥东县第一中学 孙桂东

天长市工业学校 厉晓红

舒城第一中学 周世定

霍山职业学校 程先畏

安庆市第十四中学 汪加龙

和县第二中学 陈长训

合肥八中 甘政权

合肥市第三十八中学 闻 超

蚌埠第一中学 吴瑞恒

怀远县一二三高考辅导班 宋文武

宿州市矿建中学 秦 伟

颍东区袁寨镇中心学校 华 弼

阜阳市颍州中学 王 玲

阜南县特殊教育学校 王明栋

太和中学 许志花

太和县第一中学董倩、沈亚琴

太和县民族中学许朝晖

太和县第八中学巴海龙

亳州市第一中学 刘宫英

亳州市黉学英才中学 赵梦臣

六安第一中学 方绪应

铜陵市中等职业技术教育中心 吴礼明

庐江实验中学 董昭斌

芜湖市第十二中学 黄 薇

繁昌区孙村镇黄浒初级中学 罗彦桃

利辛县第一中学 韩俊逸

淮南市古沟民族中学 杨晓伍、陈从强

安徽巢湖春晖学校 巴云志

安徽红十字会卫生学校 孙婉秋

枞阳县浮山中学 丁佳丽

霍山中学 戴立新

淮北市第一中学 邢安忠

濉溪县韩村中心学校 曹 勇

濉溪县岳集中心学校 于文侠、李虎

濉溪县刘桥中心学校 吕武联

利辛高级中学 姜成龙

和县第一中学 吴莉莉

肥东县撮镇中学 乔 璐

巢湖市东风路小学 程 勇

枞阳县旗山小学 吴 爽

当涂县查湾中心学校 李 阳

池州市贵池区池口小学 徐腊芳

合肥市南门小学恒盛皇家花园校区 尹安伟

天长市城南小学 冯 勇

旌德县旌阳镇第一小学 胡文健

迎江区龙狮桥乡中心学校 王兴吾

亳州师范高等专科学校附属小学 任明义

郎溪县第三小学 陈 晨

附件10

首届全省中小学校园新媒体评选

优秀校园新媒体获奖名单

(排名不分先后)

“亳州市第九初级中学”微信公众号

“铜陵中学”微信公众号

“亳州高新区金地育苗学校”微信公众号

“合肥通校”微信公众号

“涡阳县第二中学”微信公众号

“合肥八中教育集团铭传高级中学”微信公众号

“安徽巢湖春晖教育”微信公众号

“合肥皖智中学”微信公众号

“铜陵职教”微信公众号

“宿州市第三中学”微信公众号

“肥西县上派学区中心学校”微信公众号

“池州市贵池区池口小学”微信公众号

“天长市城南小学”微信公众号

“郎溪县第四小学”微信公众号

“砀城县砀城第一小学”微信公众号

“泾县榔桥镇中心小学”微信公众号

“安徽省巢湖市第四中学”微信公众号

“巢湖市烔炀中学”微信公众号

“安徽省阜阳市第二十中学”微信公众号

“阜阳市红旗中学”微信公众号

“阜阳市颍州中学”微信公众号

“阜南县特殊教育学校”微信公众号

“安徽太和一中”微信公众号

“安徽华星学校”微信公众号

“宿州市矿建中学”微信公众号

“铜陵市第一中学”微信公众号

“寿县正阳中学”微信公众号

“袁寨教育在线”微信公众号

“亳州市第一中学”微信公众号

“黉学英才中学”微信公众号

“铜陵市义安区顺安中学”微信公众号

“亳州市风华实验中学”微信公众号

“芜湖市第十二中学”微信公众号

“宿松中学”微信公众号

“亳州市第十八中学”微信公众号

“亳州市第三十二中学”微信公众号

“花桥学校”微信公众号

“凤台县第五中学”微信公众号

“安徽红十字会卫生学校”微信公众号

“阜阳科学技术学校”微信公众号

“安徽省霍山中学”微信公众号

“宿州市特殊教育中心”微信公众号

“安徽省寿县第一中学”微信公众号

“砀山铁路中学”微信公众号

“安徽省六安第二中学”微信公众号

“安徽省马鞍山工业学校”微信公众号

“界首市第一小学(实验中学)”微信公众号

“安庆市德宽路第二小学”微信公众号

“亳州市第二小学”微信公众号

“涡阳县第七小学”微信公众号

“天长市广陵小学”微信公众号

“上派镇珍珠路小学”微信公众号

“颍上县慎城镇第二小学”微信公众号

“合肥市伦先小学”微信公众号

“亳州师范高等专科学校附属小学”微信公众号

“明光市实验小学”微信公众号

“望江县第一小学”微信公众号

附件11

首届全省中小学校园新媒体评选

优秀校园新媒体运营人获奖名单

(排名不分先后)

阜阳市第二十中学 周露露

铜陵市第一中学 杨国兵

寿县正阳中学 程龙才

马鞍山工业学校 范家茹

巢湖市第四中学 储 攀

亳州市第三十二中学 李青松

芜湖市第十二中学 丁存田

铜陵市义安区顺安中学 王 琴

铜陵市中等职业技术教育中心 郭志龙

涡阳县第二中学 马楠楠

天长市广陵小学 康学为

舒城县城关三小 杜全发

安庆市德宽路第二小学 肖辉、李娟娟

南陵县大浦试验区小学 王 平

亳州市第二小学 任 婧

太和县第一中学 尚晓枫、荚如

肥东县第一中学 谢发茹

明光市滨河实验学校 伍祥亮

宿州市第三中学 张 琳

阜阳市第二十二中学 徐怡文

阜阳市颍州中学 王 玲

亳州市第九初级中学 蒋仕水

安徽华星学校 花彬彬

宿州市矿建中学 李井强

亳州市第一中学 高洪生

亳州市黉学英才中学 汪 翠

合肥市通用技术学校 陈德和

阜阳第一中学 罗 健

亳州市风华实验中学 王文雯

宿松中学 金朝晖、刘楠桥

亳州市第十八中学 阮培培

芜湖县花桥学校 张飞翔

凤台县第五中学 朱亚男

安徽巢湖春晖学校 柳岸林

安徽红十字会卫生学校 赵丹丹

颍上县科学技术学校 张远洋

合肥皖智中学 程玉平

霍山中学 吴 娴

阜阳市颍东区袁寨镇中心学校 蒋金亮

涡阳县第七小学 董书生

阜阳市颍东区东平路小学 王晓丽

颍上县慎城镇第二小学 高 磊

池州市贵池区池口小学 孙佩佩

天长市城南小学 冯 勇

砀城县砀城第一小学 袁素静

明光市实验小学王 君

望江县第一小学魏柳春

附件12

首届全省中小学校园新媒体

暨第八届全省中小学校报校刊评选

优秀校长支持奖获奖名单

(排名不分先后)

宿州市矿建中学 乔邦强

巢湖市第二中学 黄传胜

肥东县第一中学 宋汝明

泗县第三中学 庄 亚

亳州谯城中学 张 华

舒城第一中学 杜显忠

宿州市第三中学 张道林

阜阳市第十一中学 黄文明

阜阳市第二十二中学 张贵根

巢湖市烔炀中学 肖 三

阜阳市第二十中学 时允良

阜阳市颍州中学 刘 伟

肥东县第二中学 朱正坤

蚌埠第一中学 芮立斌

蚌埠第九中学 卢春江

怀远县一二三高考辅导班 易乃乐

明光市第二中学 杭士玉

望江县第二中学 殷国斌

淮北市第七中学 李 明

颍东区袁寨镇中心学校 赵宗辉

涡阳县第二中学 储 峰

铜陵市第一中学 王屹宇

合肥八中教育集团铭传高级中学 杨旭东

宿松中学 罗 钊

宿松县经开区龙山学校 余素龙

霍山中学 王友超

马鞍山工业学校 叶昌芹

和县第一中学 汪 静

寿县安丰高级中学 陈 超

巢湖市第四中学 孙善禹

亳州市第九初级中学 薛 晨

无为市第三中学城东分校 古宏伟

定远县天河初级中学 刘继忠

安庆市第十四中学 嵇 玉

亳州高新区金地育苗学校 桑黎晨

泗县丁湖初级中学 刘向民

安徽华星学校 胡新苗

淮南第十三中学 陈国武

阜南县特殊教育学校 杜瑞鹏

太和县第八中学 孙 蕾

太和县民族中学 王玉龙

舒城职业学校 郑昌财

亳州市第二中学 巩敬耕

亳州市第十八中学 吴 辉

亳州市黉学英才中学 郭 华

合肥市通用技术学校 杨家奇

亳州市风华实验中学 李 明

亳州市第三十二中学 李 辉

芜湖县花桥学校 吴太源

繁昌区孙村镇黄浒初级中学 项冠楚

凤台县第五中学 苏金尚

淮南市古沟民族中学 李传安

安徽红十字会卫生学校 洪 梅

颍上县科学技术学校 李 刚

合肥皖智中学 郭祖彬

寿县第一中学 王文永

濉溪县城关中心学校 赵 数

濉溪县韩村中心学校 张 强

濉溪县岳集中心学校 赵 健

濉溪县刘桥中心学校 孙学宝

利辛高级中学 潘化鹏

铜陵市义安区顺安中学 姚平革

安庆市德宽路第二小学 王旺盛

涡阳县第七小学 张素勤

巢湖市东风路小学 陈香胜

天长市广陵小学 宋 皓

当涂县查湾中心学校 余照明

池州市贵池区池口小学 孙华俊

合肥市南门小学恒盛皇家花园校区 童乃梅

郎溪县第四小学 张小伟

芜湖市南陵县大浦试验区小学 王 平

旌德县旌阳镇第一小学 胡文健

亳州师范高等专科学校附属小学 任名义

砀城县砀城第一小学 方 亮

合肥市五一小学 程朋军

郎溪县第三小学 鲁 俊

附:关于公布霍山职业学校“匠心杯”首届全省中小学校园新媒体暨第八届全省中小学校报校刊评选结果的通知

    责任编辑:李志慧
    免责声明: 网站内所有新闻页面未标有来源:“安青网-安徽青年报”或“安青网”LOGO、水印的文字、图片、音频视频等稿件均为转载稿。如转载稿涉及版权等问题,请与安青网联系。转载稿件仅为传递更多信息之目的,不代表本网观点,亦不代表本网站赞同其观点或证实其内容的真实性。
    图片
    • 重阳节听90岁老党员讲...
    • 请党放心 强国有我
    • 建队日成少先队员追捧节日
    • 安徽省青少年排球锦标...
    疫情冲击下省属企业是怎么...

    今年1月至4月,省属企业实现营业总收入2244亿元、利润总额130.7亿元,同比降幅分别较一季度收窄6.5和15.1个百分点,总体稳住了发展基本盘——生产经营快速回升总体稳住发展基本盘一季度,省属企业生产经营既受到...

    7名“小记者”对话副县长

    1987年,党的十三大首次提出了“百年大计,教育为本”。1992年,党的十四大提出了关于教育发展的两个战略目标:即在全国范围内基本普及九年义务教育,基本扫...